среда, 15 января 2014 г.

О прочитанном...





Вообще я люблю книги, если бы имела возможность я жила бы или работала в кокой- то боооооооольшой и старинной библиотеке :))
Мой любимый мульт про библиотеку( ну там про жизнь ещё и вообще...)
The.Fantastic.Flying.Books.of.Mr.Morris.Lessmore.2011 - это мульт., если захотите посмотрите.

Я всегда грущу когда его смотрю...
Когда я покупаю книгу я так рада, больше чем если бы купила самую дорогу шубку 100% :))) Книгу открываешь и это дверь в другой мир ....
Сейчас в основном я покупаю детские книги и постоянно ощущение,что я не успеваю купить все, что нужно для моих внуков :)) 
Ой,я отвлеклась :) Про детские книги и детские мульты я хочу написать отдельный пост, зрею я всегда долго :)

Сама же читаю либо в электронном виде либо слушаю в мр3 формате...

Итак о прослушанном  прочитанном:
1. Кундера " Невыносимая легкость бытия."
  Милан Кундера

Ми́лан Ку́ндера — современный чешский писатель-прозаик, с 1975 года живёт во Франции. Пишет как на чешском, так и на французском языках. Википедия
Родился: 1 апреля 1929 г. (84 лет), Брно, Чехия
Фильмы: Невыносимая лёгкость бытия
Награды: Иерусалимская премия, Премия Чино дель Дука, ещё
Номинации: Нейштадтская литературная премия
Образование: Академия музыкального искусства, Карлов университет

Читала так сказать по наводке :) от Ю.Башмета ( просмотрела передачу Познера  В.В. с ним, он дал ответ о последнем прочитанном...) 

Эта книга Милана Кундеры мне понравилась,философские размышления про жизнь , что это вообщем -то та тетрадь которую не перепишешь и всё в ней так и останется с ошибками, с кляксами и зачеркнутастями...
За тем  взгляд изнутри так сказать про события в Чехии в 1968 г. - это очень помогает не ностальжировать по СССР ( хотя если честно ну ничего, ни чегошеньки меня туда обратно не тянет :)))  ) Сам сюжет про взаимоотношения между людьми, между мужчиной и женщиной мне тоже был интересен - он написан в реальности без прикрас , без слащавости...Сам Милан в какой-то момент признаётся, как автор, что он как бы продумал как бы было развитие событий в его жизни если бы он смог переступить некую черту в ней , какую он не переступил по ряду разных причин, как внутренних так и внешних. Что ему самому интересно происходящее с его героями.Во всяком случае я так поняла...Единственно что мне трудно давалось это частые постельные( назовём их так) сцены.То что в жизни прекрасно, но предполагает интимное всё же состояние,закрытое от других, когда начинает выставляться за занавесь, по мне уже начинает портится и искажаться.Я благополучно пропускала те места которые меня смущали ( да простит меня автор) ,думается мне имела полное на то право... :))
Резюме - рекомендую для прочтения...Для рассширения жизненного кругозора, для познания некоторых исторических событий и просто посмотреть как оно бывает у других, дабы ценить своё.Как литературное произведение читается  легко.

     Приятного прочтения, в тихие зимние вечера!


3 комментария:

  1. Спасибо за рецензию, очень интересно. Надеюсь, выберу время почитать, тем более, название уже на слуху.

    ОтветитьУдалить