суббота, 24 января 2015 г.

И бабушки были девочками...

     или подарки от моей бабушки...

Мои бабушка и дедушка,слава Богу, живы и здравствуют! И дай Бог им ещё дней порадовать нас своим присутствием!  Вот на праздники они передали мне денюжку, ну я же внучка всё же :))) Я конечно же купила их праправнукам от них книжки. А как же иначе! Только книги!
 Вот далее я покажу и книги,но в начале покажу какие бабушки были в детстве.Это конкретно мои мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка. Детские фото были только с маминой стороны, а с папиной, к сожалению, нет детских фото моей бабушки и прабабушки поэтому тут их нет, но в моей жизни они были, и были ещё две прабабушки фото которых тут я не покажу,но я их помню и люблю.




                                                   Теперь о книгах.....


                   Книги замечааааааааааательные!!!!   Все три!

Первая это Беатрис Поттер " Всё о кролике Питере" с её иллюстрациями. Мы с внуками когда были в гостях у моей сестрички, то всё лето читали ( ну громко сказано читали) на английском языке ( все мои племянники и племянницы, а так же все мои зятья англо говорящий народ :))  ) прекрасное издание с прекрасными иллюстрациями, естественно нам тоже захотелось! И вот мы её уже читаем....



 Всё весьма поучительно и назидательно,забавно и красиво!
Старший внук всё время возвращается к картинке где дядя Питера таки выпорол его и его кузена - видно впечатлило :)

Следующую, тоже можно назвать классикой детской литературы,это
 " Серебрянное копытце" П.П. Бажова, с наикрасивейшими иллюстрациями М.Бычкова. Мои фото не передают всей красоты рисунка :(






Третья книга более современная, но от этого не утратила ни ценности ,ни шарма. Это книга где, как и Поттер писатель и художник один человек, то есть человек талантливый!  Представляю - Владимир Дрихель ! Я давно положила эту книгу в папочку к желаемым покупкам, вышла на неё на лабиринте через отзывы читателей. Пересмотрела , перечитала и поняла что книга хорошая, она написана хорошим мягким языком, в ней много познавательной информации для моих внуков, она красивая и она о том, о чём сейчас редко пишут об общении внука с дедушкой.



Книги купила по интернету с украинского сайта, но знакомлюсь с книгами я на лабиринте, там большая база и там много фото, отзывов, удобно.
 В этот раз я была очень довольна всеми тремя книгами !

Спасибо бабуля и дедуля, и не только за книги.....







Всем читающим - хороших выходных:)


11 комментариев:

  1. Как же вам повезло, что ваши бабушка и дедушка живы. Их воспоминания - это сокровище для истоков семейной летописи. Я вот жалею, что ко мне это понимание пришло когда было уже поздно. Книги замечательные. Про кролика у нас есть, и Бажов тоже, но с другими иллюстрациями. А вот третье имя - для меня открытие. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, к сожалению тоже много утрачено, по причинам, я думаю нам известным, мои родители мало что знают о своих родителях а тем более о бабушках и дедушках ни говоря уже о более ранних предках....Чуть больше знаем про родственников с маминой стороны и то это моя мама что-то стала выспрашивать и узнавать, и ещё по тому что она застала в живых своих прародителей.А с папиной стороны мы даже национальность свою точно не знаем...И окончание фамилии моей бабушки разнится от окончания её двоюродных братьев....Всем хотелось выжить.... Когда я была юна то меня интересовало только настоящее, а чьё то прошлое ни как. О ценности семьи и корней, и её прошлого я точно начала осознавать когда стала наблюдать за внуками какие они, от куда что взялось...Оказалось что это очень важно. Вообщем тема глубока и не исчерпана :)

      Удалить
  2. Мария, а сколько лет Вашим бабушке и дедушке? Так это здорово! И фотографии сохранились..
    А книги отличные, я знакома только с "Серебряным копытцем", к сожалению, две другие вижу впервые. Вот что интересно, читать любят все малыши, а становясь постарше - утрачивают интерес к книгам. Моего сына сейчас трудно заставить... надеюсь, что интерес вернется, с упорством продолжаю его вовлекать в это (любыми путями).
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро,( у меня утро :) ),Жанна Витальевна! Моим бабушке и дедушке ещё нет 90.Да фото сохранились, много.Я видела и прапрадедов по фото и прадедов в жизни. К стати одна из прапра умерла когда мне было 5 лет,но её я видела только на фото.... О книгах...
      Вы знаете мои дети в детстве спать не ложились без книги, а сейчас не читают, худ. литературу практически вообще...Но я думаю, что желание это вернётся с годами....Мы с мужем читающие,хотя опят таки современную литературу мало читаем :) А за галерею - это Вам спасибо :))

      Удалить
  3. Hi Maria, isn't it a coincidence that we both wrote about our family this week? I loved see the photos of your grandmother and great grandmother. What beautiful photos you have to cherish. And, the book are wonderful. I too read the Beatrix Potter stories to my little grandson. I think his favorite story is Peter Rabbit. It's so nice to visit your blog today. I wish you and your all the best.

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, увидела в Детской галерее вашу ссылку, не могла не зайти! :) Я совсем недавно познакомилась с Беатрис Поттер, после просмотра фильма о ней. Потом долго в интернете смотрела ее замечательные книги и иллюстрации. Теперь в планах пополнить свою книжную коллекцию ее книгой))) Очень понравились иллюстрации в двух других книгах из вашего списка, правда я третью книгу никогда раньше не встречала. А вообще так радостно, что есть такие чудесные книги! Здоровья вашим родным и близким, это так здорово, когда такая большая семья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,спасибо за то, что зашли и оставили комментарий :) Да я тоже смотрела фильм про Б.Поттер,но я уже знала про её книги.Вообще я люблю когда я знаю про автора, а потом уже берусь читать его произведения.И про Питера и его друзей мы читаем теперь перед сном.Прочитали уже и Кто там в темноте.Старшему внуку понравилась книга, хотя там и написано что 6+, но вот трёхлетка всё понял и ему было интересно. Я рада, что Вам было интересно узнать про эти книги :) Заходите ещё!

      Удалить
  5. Мария, вот же какое совпадение! Сегодня я случайно приобрела книгу Б.Поттер с 50% скидкой)))
    Хочу наградить Ваш блог эксклюзивной наградой от меня http://biomagic27.blogspot.com/2015/01/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить